Сломала зуб из за камня в упаковке семян чиа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобрела на маркетплейсе упаковку семян чиа, при употреблении поняла, что в стакане с семенами содержатся мелкие камушки, в итоге откололся зуб. Возможно ли запросить компенсацию у производителя, или доказать факт, что зуб сломался именно из за того, почти невозможно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, компенсация возможна. Производитель несёт ответственность за ненадлежащее качество товара, причинившее вред здоровью потребителя. Ключевое условие - документальное подтверждение причинно-следственной связи между употреблением продукта и повреждением зуба. Вы сохранили упаковку семян, чек о покупке с маркетплейса и обращались ли к стоматологу с фиксацией факта перелома зуба? Производитель в подобных спорах, как правило, выстраивает защиту через экспертизу состава продукта и оспаривание самого факта попадания инородных предметов в партию. Без судебной экспертизы остатков продукции и медицинских документов, фиксирующих характер травмы, доказать связь в суде крайне затруднительно, поэтому параллельное проведение независимой экспертизы и получение стоматологического заключения формируют ту доказательную базу, которая фактически определяет исход дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анастасия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Да, запросить компенсацию можно, но нужно доказать связь между камушками и травмой.

Что делать:
1. Сохраните упаковку, чек и остатки семян с камушками.
2. Возьмите у стоматолога справку, подтверждающую, что зуб сломался из-за твердого инородного предмета.
3. Направьте претензию продавцу с требованием возместить расходы и компенсировать моральный вред (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). Срок ответа — 10 дней.
4. При отказе обратитесь в суд. Суд может назначить экспертизу за счет продавца. Если продавец неизвестен, подавайте иск к маркетплейсу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия