Отсрочка от армии?

Здравствуйте, ранее обучался в колледже. Отчислялся по собственному желанию в 16-17 лет. Вопрос. Была ли использована отсрочка от армии, при поступлении и отчислении из колледжа до 18 лет? Логично, что до 18 лет я не являюсь призывником и отсрочка мне не нужна. Оформить ее можно официально только после 18 лет.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша логика верна. Отсрочка от призыва предоставляется только гражданам, достигшим призывного возраста (18 лет). До этого момента вы юридически не являлись призывником, и обучение в колледже не могло считаться использованием вашего права на отсрочку.

По закону, отсрочка по программе среднего профессионального образования предоставляется только один раз. Однако ее можно использовать лишь с момента, когда у вас возникла обязанность служить по призыву.

Отчисление из колледжа в 16-17 лет не повлияло на вашу отсрочку для получения высшего образования, так как вы не использовали ее в том возрасте. Если после школы вы планируете поступать в вуз на очную форму обучения, право на отсрочку для получения высшего образования у вас сохранится

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

До 18 лет лицо не является призывником, следовательно, отсрочка от призыва юридически не возникает и не расходуется. Поступление и отчисление из колледжа до достижения 18 лет не влечёт использования права на отсрочку. Получили ли Вы повестку или уведомление от военного комиссариата после достижения 18 лет? На практике военные комиссариаты нередко ошибочно засчитывают период обучения до 18 лет как использованную отсрочку - это процессуальная ошибка учётного характера, которую необходимо оспаривать через военный комиссариат или в судебном порядке, опираясь на документы об отчислении с датами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, отсрочка от армии не была использована, так как до достижения 18 лет вы юридически не имели права её оформить.

Сколько вам лет сейчас и стоите ли вы на воинском учете?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, отсрочка не была использована. Вы абсолютно правы в своей логике. Официально оформить и использовать отсрочку от призыва до достижения 18 лет невозможно по закону.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏