Здравствуйте, у меня такая проблема, есть квартира в которой у меня 1 доля и капают долги, но я там не живу, хочу переписать эту долю, можно ли как то через суд аннулировать эти долги если я вообще не живу там, как быть ведь долги большие,а платить не за что я не собираюсь?
По закону (ст. 153, 154 ЖК РФ) вы обязаны платить за долю, даже если не живете. Освободиться можно только от платы за индивидуальные ресурсы (вода, газ, свет) через суд с доказательствами отсутствия (билеты, акты). Отопление и общедомовые нужды платить придётся. Переписать долю не аннулирует долги – они переходят к новому собственнику (ст. 392.2 ГК РФ). Аннулировать задолженность через суд нельзя. Что делать: 1) подайте в УК заявление на перерасчёт с документами; 2) продайте долю и погасите долг из выручки; 3) если суд уже вынес решение, просите рассрочку (ст. 203 ГПК РФ).
Здравствуйте. Просто "аннулировать" долги через суд из-за непроживания нельзя: у собственника обязанность платить возникает с момента права собственности по ст. 153 ЖК РФ. Но можно проверить начисления и просить перерасчёт отдельных услуг при доказанном отсутствии; отопление, содержание, ОДН и капремонт обычно не снимаются. Долю можно подарить/продать, но старые долги сами не исчезнут.
Аннулировать долги через суд на основании непроживания нельзя. Можно частично уменьшить долг через перерасчет или списать по сроку давности. Перепись доли не избавит от долгов, возникших до перехода права.