Сфр отказали дочери в пенсии по потере кормильца (есть решение суда о безвестно отсутствую?

Добрый день. Получила решение суда о статусе бывшего мужа, отца ребенка безвестно отсутствующим. В Сфр 04.05.2026 подала заявление на страховую пенсию по потере кормильца на дочь 16лет. Почти два месяца рассматривали, по телефону приводили разные версии и в итоге отказали. Получила 06.07.2026 по почте отказ с причиной,что Сфр не являлось стороной участвующей в деле по признанию отца безвестно отсутствующим. Суд запрашивал у Сфр документы подтверждающие начисление у отца ребёнка за период подтверждения статуса, на что Сфр прислал письмо в суд о том, что в их базе за запрашеваемый период отсутствуют данные. Законен ли отказ Сфр? Они же дали свой ответ суду. Или они обязательно должны были присутствовать на заседании? Что делать в данной ситуации? Куда обращаться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ СФР является незаконным, и его следует обжаловать. Согласно части 9 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ, в случае отказа в назначении пенсии СФР обязан не позднее пяти рабочих дней после вынесения решения письменно уведомить вас с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Оспариваемое вами решение СФР не соответствует этому требованию.

То, что СФР не являлось стороной в деле о признании вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим, не является законным основанием для отказа в пенсии.

Факт отсутствия данных в базе СФР за запрашиваемый период (о чём они уведомили суд) не освобождает СФР от обязанности устанавливать право на пенсию на основании представленных вами документов и других доказательств. Отказ, основанный на отсутствии документов, которые СФР сам не запросил, является необоснованным.

Что делать:

Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР в досудебном порядке. Жалоба подается в письменной форме (лично, через МФЦ или почтой) либо в электронном виде через портал «Госуслуги». В жалобе укажите, что решение незаконно, и приложите копию решения суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней.

Одновременно подайте иск в районный суд по месту вашего жительства об оспаривании решения СФР и назначении пенсии. В иске ссылайтесь на решение суда о признании отца безвестно отсутствующим как на основание для назначения пенсии по потере кормильца.

Направьте заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту незаконного отказа и затягивания сроков рассмотрения вашего заявления.

Обратите внимание: вы вправе обжаловать решение СФР в течение трёх лет с момента, когда узнали о нарушении вашего права.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Евгения
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Вступившее в законную силу решение суда имеет обязательную силу для всех государственных органов, организаций и должностных лиц (ст. 13 ГПК РФ). СФР не имеет права перепроверять выводы суда или игнорировать его решение на основании того, что фонд не участвовал в процессе в качестве третьей стороны. Сам факт того, что суд направлял в СФР запросы (на которые ведомство ответило), доказывает, что фонд был надлежащим образом извещен о процессе, а запрашиваемые данные исследовались судом при вынесении вердикта.

По закону, признать человека безвестно отсутствующим может только суд (ст. 42 ГК РФ). Как только решение вступает в силу, для СФР возникает безусловная обязанность признать этот факт основанием для назначения пенсии.

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются в порядке особого производства (гл. 30 ГПК РФ). В них нет классических «сторон» (истца и ответчика). СФР мог быть привлечен как «заинтересованное лицо», но некорректное оформление состава участников судом или самим СФР — не причина для ущемления прав ребенка.

То, что у отца нет начислений за спорный период, влияет только на тип пенсии (если стажа нет совсем, назначается социальная пенсия вместо страховой), но это не является основанием для полного отказа в выплатах.

Какая формулировка отказа написана в официальном письме от 06.07.2026 (дословно)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Евгения
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ СФР выглядит незаконным: по ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего, если есть решение суда. Участие СФР в том деле не является условием назначения пенсии. Подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР и иск в суд об оспаривании отказа, приложив решение суда, отказ и заявление от 04.05.2026.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгения
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ СФР по мотиву неучастия в деле о признании безвестно отсутствующим не соответствует закону. Вам следует обжаловать отказ в досудебном порядке или в суде. Если у отца не было страхового стажа, возможно, вам полагается социальная пенсия уточните этот момент. Действуйте оперативно, так как пенсия назначается с месяца обращения, но не ранее чем с месяца возникновения права

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Евгения
Спасибо за вашу помощь и поддержку!