Как получить 1/3 долю мачехи, дом строили отец с матерью.?

Можем ли дети мужа оформить в наследство 1/3 доли мачехи, умерла 3 года назад, у нее детей нет, только племянники, племянники в наследство не вступают, дом строили наши отей с матерью.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, напрямую дети мужа (пасынки) не могут наследовать долю мачехи, пока живы наследники второй очереди — племянники, даже если они не вступают в наследство. Пасынки относятся к седьмой очереди и призываются только при отсутствии наследников 1-6 очередей (п. 3 Ст. 1145 ГК РФ). Поскольку племянники, будучи наследниками второй очереди, не приняли наследство, но не отказались официально, доля мачехи считается выморочной и переходит в собственность государства (муниципалитета) (ст. 1151 ГК РФ). При этом фактически дом строил отец, но право собственности было оформлено на мачеху — это ее законная доля. Критично: срок принятия наследства (6 месяцев) пропущен 2, 5 года назад (ст. 1154 ГК РФ). Если пасынки не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (проживали в доме, оплачивали налоги, делали ремонт) (ст. 1153 ГК РФ), то восстановить срок через суд будет крайне сложно (ст. 1155 ГК РФ). Им потребуется доказать уважительные причины пропуска срока. Алгоритм (только суд): 1. Проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты факт открытия наследственного дела. 2. Если наследство не принимали, то для пасынков это шанс — подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ) с приложением доказательств уважительности причин. 3. Если суд откажет (что вероятно), подавать иск о признании права собственности на долю в силу того, что вы и ваш муж участвовали в строительстве дома. Это уже спор не о наследстве, а о праве собственности — здесь требуется доказывать вложения в недвижимость.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, дети мужа не могут напрямую унаследовать долю мачехи, так как по закону они не являются её кровными родственниками и не входят в число её законных наследников, если только они не были ею официально усыновлены.

Если мачеха не оставила завещания, наследование происходит по закону в порядке строгой очередности:

  1. Дети мужа (пасынки/падчерицы) относятся к 7-й очереди наследников (ст. 1145 ГК РФ).
  2. Племянники (по праву представления за своими родителями) относятся к 2-й очереди наследников (ст. 1143 ГК РФ).

Полноправные наследники (племянники) имеют приоритет. Дети мужа могли бы претендовать на долю мачехи по 7-й очереди только в одном случае: если вообще нет наследников с 1-й по 6-ю очередь, либо все они отказались от наследства. Тот факт, что племянники просто «не вступают» (не подали заявление нотариусу), автоматически не передает право 7-й очереди.

Открывал ли кто-то из племянников наследственное дело у нотариуса (это можно проверить на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты по фамилии мачехи)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Галина, здравствуйте.

Сами по себе дети мужа не могут оформить в наследство долю мачехи. По закону пасынки и падчерицы (то есть дети супруга от другого брака) не входят в число наследников мачехи, если только она их официально не усыновила. Они относятся к седьмой очереди наследников (п. 3 Ст. 1145 ГК РФ) и призываются только если нет вообще никого из предыдущих шести очередей.

Я вижу здесь несколько направлений для разбора: проверить, было ли у мачехи завещание (это кардинально меняет дело), изучить документы на строительство дома, понять, предпринимались ли какие-то действия, которые можно расценить как фактическое принятие наследства (оплата коммунальных услуг, уход за имуществом).

Давайте разберёмся детальнее. Напишите мне ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дети мужа не являются наследниками мачехи по закону, так как пасынки и падчерицы относятся к наследникам 7-й очереди. Если племянники не вступают в наследство, возможно признание доли выморочным имуществом. Было ли зарегистрировано право собственности мачехи на 1/3 долю в установленном порядке? В наследственных спорах о выморочном имуществе суды нередко отказывают в удовлетворении требований пасынков и падчериц именно из-за неверно выбранного способа защиты права - вместо иска о признании права собственности подаётся заявление о включении в наследственную массу, что процессуально является разными требованиями с различным предметом доказывания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дети мужа могут наследовать после мачехи только как пасынки и падчерицы, это седьмая очередь по п. 3 Ст. 1145 ГК РФ. Вы вправе претендовать на её 1/3 долю, если нет наследников предыдущих очередей или они не приняли наследство. Но срок 6 месяцев пропущен: теперь нужно либо доказывать фактическое принятие, либо восстанавливать срок через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если нет завещания или доказательств, что пасынки находились на иждивении у мачехи, они не могут претендовать на её наследство. Срок для принятия наследства уже прошёл, и восстановить его очень трудно. Необходимо оценить ситуацию и собрать необходимые доказательства

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, с кем мачеха была зарегистрирована по месту жительства на день своей смерти?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений