Можем ли дети мужа оформить в наследство 1/3 доли мачехи, умерла 3 года назад, у нее детей нет, только племянники, племянники в наследство не вступают, дом строили наши отей с матерью.
Нет, дети мужа не могут напрямую унаследовать долю мачехи, так как по закону они не являются её кровными родственниками и не входят в число её законных наследников, если только они не были ею официально усыновлены.
Если мачеха не оставила завещания, наследование происходит по закону в порядке строгой очередности:
- Дети мужа (пасынки/падчерицы) относятся к 7-й очереди наследников (ст. 1145 ГК РФ).
- Племянники (по праву представления за своими родителями) относятся к 2-й очереди наследников (ст. 1143 ГК РФ).
Полноправные наследники (племянники) имеют приоритет. Дети мужа могли бы претендовать на долю мачехи по 7-й очереди только в одном случае: если вообще нет наследников с 1-й по 6-ю очередь, либо все они отказались от наследства. Тот факт, что племянники просто «не вступают» (не подали заявление нотариусу), автоматически не передает право 7-й очереди.
Открывал ли кто-то из племянников наследственное дело у нотариуса (это можно проверить на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты по фамилии мачехи)?
Галина, здравствуйте.
Сами по себе дети мужа не могут оформить в наследство долю мачехи. По закону пасынки и падчерицы (то есть дети супруга от другого брака) не входят в число наследников мачехи, если только она их официально не усыновила. Они относятся к седьмой очереди наследников (п. 3 Ст. 1145 ГК РФ) и призываются только если нет вообще никого из предыдущих шести очередей.
Я вижу здесь несколько направлений для разбора: проверить, было ли у мачехи завещание (это кардинально меняет дело), изучить документы на строительство дома, понять, предпринимались ли какие-то действия, которые можно расценить как фактическое принятие наследства (оплата коммунальных услуг, уход за имуществом).
Давайте разберёмся детальнее. Напишите мне ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.
Дети мужа не являются наследниками мачехи по закону, так как пасынки и падчерицы относятся к наследникам 7-й очереди. Если племянники не вступают в наследство, возможно признание доли выморочным имуществом. Было ли зарегистрировано право собственности мачехи на 1/3 долю в установленном порядке? В наследственных спорах о выморочном имуществе суды нередко отказывают в удовлетворении требований пасынков и падчериц именно из-за неверно выбранного способа защиты права - вместо иска о признании права собственности подаётся заявление о включении в наследственную массу, что процессуально является разными требованиями с различным предметом доказывания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Дети мужа могут наследовать после мачехи только как пасынки и падчерицы, это седьмая очередь по п. 3 Ст. 1145 ГК РФ. Вы вправе претендовать на её 1/3 долю, если нет наследников предыдущих очередей или они не приняли наследство. Но срок 6 месяцев пропущен: теперь нужно либо доказывать фактическое принятие, либо восстанавливать срок через суд.
Если нет завещания или доказательств, что пасынки находились на иждивении у мачехи, они не могут претендовать на её наследство. Срок для принятия наследства уже прошёл, и восстановить его очень трудно. Необходимо оценить ситуацию и собрать необходимые доказательства