К прокурору и защитнику в порядке гражданского и административного судопроизводства могут быть применены меры процессуального принуждения в виде удаления из зала судебного заседания и судебные штрафы?
В гражданском и административном судопроизводстве прокурор и защитник могут быть удалены из зала заседания и подвергнуты судебному штрафу на общих процессуальных основаниях, без каких-либо иммунитетов от применения указанных мер принуждения. Каков конкретный процессуальный контекст: речь идёт о гражданском деле с участием прокурора или об административном судопроизводстве с участием защитника? На практике суды общей юрисдикции разграничивают удаление из зала заседания как оперативную меру и судебный штраф как самостоятельную финансовую санкцию - и эти меры могут применяться как раздельно, так и совокупно в рамках одного заседания. Важно понимать, что статус прокурора как должностного лица не устраняет его подчинение процессуальной дисциплине суда, а применение штрафа в отношении него дополнительно влечёт сообщение в орган прокуратуры в порядке, установленном законодательством. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!!! Да, к прокурору и защитнику (представителю) в порядке гражданского и административного судопроизводства могут быть применены меры процессуального принуждения в виде удаления из зала судебного заседания и судебных штрафов. Однако правовая база для этого различается.
Законодательство допускает применение обеих мер к указанным участникам: в административном процессе это прописано наиболее детально, а в гражданском реализуется через общие нормы о мерах ответственности за нарушение порядка и неисполнение процессуальных обязанностей. При этом такие меры применяются судом только в крайних случаях, когда иные способы воздействия исчерпаны, и оформляются соответствующим определением суда.
Нет, к прокурору и защитнику (адвокату) меры в виде удаления из зала судебного заседания и судебного штрафа не применяются.
В гражданском (ГПК РФ) и административном (КАС РФ) судопроизводстве закон исключает возможность применения этих мер процессуального принуждения к указанным лицам, поскольку это нарушило бы конституционное право на судебную защиту и принцип равноправия сторон.
Речь идет о конкретном споре (гражданском или административном)?
Да, могут, если они нарушают порядок. Судья вправе удалить и оштрафовать.