Как узнать был ли розыск?

Добрый день!
У меня задержали сестру, мне позвонили сказали принести передачу. На вопрос что случилось, и по какой причине задержали, ответили что она была в розыске. Больше мне ничего не объяснили, и с ней встретиться не разрешили. А на следующий день ее отвезли в СИЗО , видимо до суда. Я могу как то узнать, а был ли розыск? И как узнать когда может быть суд?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Чтобы узнать о факте розыска, подайте письменный запрос в дежурную часть отдела, который проводил задержание, или в Следственный комитет.

Чтобы узнать дату суда, обратитесь в канцелярию суда, которому подсудно дело, или в СИЗО, где находится сестра. Если вам отказывают в информации, напишите жалобу прокурору или заявление об ознакомлении с материалами дела как законный представитель интересов сестры.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Александра
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!