Добрый день. Подскажите, есть ИП по Мфо и денежные средства уже удерживаются с зарплаты, при этом есть кредит в банке, куда приходит зарплата и так же списываются автоматически деньги, но в рамках ежемесячного платежа, по ним нет ИП. Как будет рассчитываться
прожиточный минимум, с учётом всех долгов или только в рамках ИП
Прожиточный минимум в рамках исполнительного производства защищается только от удержаний по исполнительным документам. Банковские списания по текущему кредиту - это договорные отношения, не исполнительное производство, поэтому на расчёт защищаемого минимума они не влияют. Исполнительный лист по МФО оформлен через какой судебный орган - мировой суд или арбитражный? На практике в подобных ситуациях возникает скрытый правовой конфликт: банк, списывая средства в счёт кредита до момента поступления остатка должнику, фактически уменьшает базу, из которой пристав обязан гарантировать прожиточный минимум. Суды общей юрисдикции в 2024-2025 годах стали активнее удовлетворять заявления об обязании банка сохранять минимум до совершения любых автосписаний, если должник подтверждает единственный источник дохода на этом счёте. Без своевременного заявления приставу и в банк об установлении защищённой суммы восстановить уже списанное крайне затруднительно - банк формально действует в рамках договора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Прожиточный минимум гарантируется только в рамках исполнительного производства (ИП). Банк, который списывает деньги за обычный кредит, не обязан автоматически оставлять вам прожиточный минимум, пока по этому кредиту нет судебного решения и открытого ИП. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.