Являясь военнослужащим в зоне сво, передвигался на частном автотранспорте за рулем, т.к. поступила информация об отсутствии связи на КНП вместе с командиром взвода, был остановлен сотрудниками ВП для проверки документов, сделали на меня запись о нарушении запрета на передвижение на личном автотранспорте, хотя машина моей не является, о чем свидетельствует СТС. Через несколько дней передали в штурмовой батальон по акту приема передачи, при этом акты лично не видел, составлялись без моего ведома, в служебном разбирательстве предлагали объявить строгий выговор, но был передан в штурмовой батальон без предупреждения. На вопрос на каких основаниях ответ не получил, сказали что документов не было, позвонили со штаба армии или бригады и сказали передать. Официальной бумаги на основании чего был перевод так и не получил и после запроса. Законны ли их действия?
Перевод без письменного приказа нарушает установленный порядок. Дисциплинарное взыскание без завершённого служебного разбирательства и без ознакомления военнослужащего с актами недействительно. Вы вправе обжаловать действия командования в военную прокуратуру. Имеется ли у Вас на руках хоть один документ, подтверждающий факт передачи в штурмовой батальон - приказ, выписка из приказа либо акт приёма-передачи? Перевод военнослужащего без оформленного письменного приказа по личному составу и без ознакомления - это одна из тех ситуаций, где формальное нарушение прямо подтверждает незаконность действий командования, однако без правильно выстроенной последовательности обращений - военная прокуратура, затем военный суд - фактического восстановления прав добиться крайне сложно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия командования в описанной ситуации содержат грубые нарушения законодательства РФ и Уставов Вооруженных Сил РФ.Перевод военнослужащего в другое подразделение (тем более в штурмовой батальон) по «звонку сверху» без официального письменного приказа и проведение скрытых процедур незаконны.
Здравствуйте, в их действиях содержатся признаки грубые нарушений. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.