Что делать в данной ситуации ?

Здраствуйте ! Был сильный ветер и сточная труба упала вниз в многоквартирном доме и прям внизу возле окна стояла машина на которую упала труба , теперь хозяин требует деньги от УК причем тут она если машина не должна стоять там и было стихийное .

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В случае падения предметов на автомобиль необходимо вызвать Полицию для составления протокола, после чего обращаться в Управляющую компанию с заявлением о выдаче Акта. После этого проводится независимая оценка ущерба автомобилю для предъявления виновнику. Если виновник не удовлетворил претензию, то необходимо обратиться с исковым заявлением о возмещении причинённого ущерба в суд. Для подачи искового заявления в суд потребуется оценка стоимости восстановительного ремонта пострадавшего автомобиля. Приглашать оценщика можно не дожидаясь документов от Полиции и УК. Важно не допустить коррозии, а приступать к ремонту можно сразу после осмотра специалистом.

Отвечает юрист

Ответственность за падение трубы – на управляющей компании, так как она обязана содержать общее имущество в исправном состоянии (ст. 1064 ГК РФ). Сильный ветер не считается непреодолимой силой, если его можно было предвидеть. Парковка у дома обычно разрешена, если не нарушает ПДД, и сама по себе не является грубой неосторожностью. Автовладельцу нужно зафиксировать ущерб, направить претензию в УК, при отказе – в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Управляющая компания несет ответственность за это происшествие, если только экспертиза не докажет обратное.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Некрасова Светлана Валентиновна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с документами.