Здраствуйте ! Был сильный ветер и сточная труба упала вниз в многоквартирном доме и прям внизу возле окна стояла машина на которую упала труба , теперь хозяин требует деньги от УК причем тут она если машина не должна стоять там и было стихийное .
В случае падения предметов на автомобиль необходимо вызвать Полицию для составления протокола, после чего обращаться в Управляющую компанию с заявлением о выдаче Акта. После этого проводится независимая оценка ущерба автомобилю для предъявления виновнику. Если виновник не удовлетворил претензию, то необходимо обратиться с исковым заявлением о возмещении причинённого ущерба в суд. Для подачи искового заявления в суд потребуется оценка стоимости восстановительного ремонта пострадавшего автомобиля. Приглашать оценщика можно не дожидаясь документов от Полиции и УК. Важно не допустить коррозии, а приступать к ремонту можно сразу после осмотра специалистом.
Ответственность за падение трубы – на управляющей компании, так как она обязана содержать общее имущество в исправном состоянии (ст. 1064 ГК РФ). Сильный ветер не считается непреодолимой силой, если его можно было предвидеть. Парковка у дома обычно разрешена, если не нарушает ПДД, и сама по себе не является грубой неосторожностью. Автовладельцу нужно зафиксировать ущерб, направить претензию в УК, при отказе – в суд.
Управляющая компания несет ответственность за это происшествие, если только экспертиза не докажет обратное.
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с документами.