Срок давности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кредит брали в 2005 году, не платили, пришло письмо судебное в этом году о взыскании задолженности. Я слышала что есть срок давности, как и что делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, срок исковой давности действительно есть. По общему правилу, он составляет 3 года с даты, когда банк узнал о нарушении своего права (например, после невнесения платежа). Ваш кредит 2005 года, и судебная практика по аналогичным делам показывает, что суды часто отказывают банкам во взыскании из-за пропуска этого срока.

Как действовать:

Заявите о пропуске срока в суде, до вынесения решения. Обязательно сделайте это письменно (в отзыве на иск или в виде ходатайства).

Если вы ранее признавали долг (например, подписывали соглашение или вносили платежи), это может прервать срок, и он начнет течь заново. В вашем случае, если таких действий не было, шансы на успех очень высоки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете законно освободиться от выплаты этого долга, так как общий срок исковой давности по кредитам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку кредит оформлялся в 2005 году и платежей с тех пор не было, срок давности давно истек. Однако закон защищает должника не автоматически: если вы проигнорируете письмо, суд удовлетворит требования банка или коллекторов, и деньги спишут принудительно. Ваши действия зависят от того, какой именно судебный документ вам пришел.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо направить возражение со ссылкой на СИД
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.