Удочерение?

Здравствуйте если опека на жене, при жизни мужа мы хотели ее удочерить но муж умер, больше не получится ему стать ей отцом документально?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, к сожалению, оформить удочерение посмертно уже не получится. Усыновление — это юридический акт, который требует личного волеизъявления усыновителя и судебного решения при его жизни. После смерти мужа эта процедура невозможна, так как отсутствует ключевой участник.

Поскольку у вас была опека, ребенок находится под вашей защитой. Если ваш покойный муж хотел удочерить ребенка, это не может быть оформлено задним числом. Правовые последствия усыновления, такие как полное приравнивание ребенка к родному по крови, наступают только с момента вступления в силу решения суда об усыновлении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Нет, документально оформить отцовство на умершего человека в данном случае не получится. По российскому законодательству усыновление (удочерение) происходит исключительно в судебном порядке и требует личного участия усыновителя. Поскольку супруг скончался до вынесения судебного решения, юридически установить его отцовство через усыновление невозможно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, после смерти мужа оформить его отцом через удочерение уже нельзя. Удочерение делает только суд, и сам усыновитель обязан участвовать в деле лично. Права отца возникают только после вступления решения суда в силу. Если такого решения при жизни не было, запись его отцом через удочерение невозможна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, умерший не может удочерить ребенка. В момент смерти человек полностью утрачивает правоспособность.