Ранение СВО?

Здравствуйте у меня ранение левой нижней конечности ноги с переломом ногтевой фаланги пальца. Какая выплата мне положена ? И еще я до сих пор числюсь в ОАО РЖД оттуда тоже положена мне какая либо выплата ?

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Предварительно выплата зависит от формулировки перелома в заключении ВВК. Если это обычный перелом ногтевой фаланги пальца стопы, он относится к лёгкому увечью. Тогда положены: 1 000 000 руб. — Выплата за ранение при выполнении задач СВО; 92 081, 55 руб. — Страховая выплата в 2026 году. Итого — около 1, 092 млн руб. Но краевой перелом ногтевой фаланги прямо исключён из перечня лёгких увечий. В таком случае выплата может составить только 100 000 руб., если иных повреждений, входящих в перечень, нет. У РЖД предусмотрена материальная помощь работникам — участникам СВО в связи с ранением, но размер определяется индивидуально внутренними документами компании. Нужно обращаться в кадровую службу подразделения, профсоюз и Центр поддержки РЖД с медицинскими документами и справкой об обстоятельствах ранения.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Алексей
Вячеслав Викторович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

При ранении с переломом ногтевой фаланги Вам полагается единовременная страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих. По месту работы в ОАО РЖД возможны выплаты согласно коллективному договору предприятия. Ранение получено в период прохождения военной службы или в иных обстоятельствах? На практике именно при оформлении выплат по совокупности оснований - государственного страхования и локальных актов работодателя - возникает коллизия: страховщик и работодатель перекладывают обязанность выплаты друг на друга, что без чёткой процессуальной позиции затягивает получение денег на месяцы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алексей
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!