Поветка 'для уточнения военно-учетных данных'?

Пришла повестка "для уточнения военно-учетных данных" , я по временной подпиской уже не проживаю и она была на момент когда я учился и жил в общежитии , меня отчислили я выселился и думал что отменят временную прописку , но пришла повестка по адресу где общежитие , могу ли я как то дистанционно подать документы и не явиться по повестке или обязательно нужно будет явиться по и там уже предоставить , и при уточнении нужно что принести

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явка по повестке для уточнения учётных данных обязательна лично. Дистанционная подача документов законодательством не предусмотрена. При себе необходимо иметь паспорт, документы об образовании и сведения о месте фактического проживания. Временная регистрация в общежитии аннулируется автоматически при выселении - необходимо уточнить, был ли направлен соответствующий документ в военный комиссариат. Ваша снятая временная регистрация была официально уведомлена в военном комиссариате по месту учёта или Вы обращались туда самостоятельно после отчисления? Практика военных комиссариатов такова, что при уточнении учётных данных офицер-регистратор нередко требует дополнительное подтверждение фактического адреса проживания через договор найма или письменные показания собственника жилья - без этого документа постановка на новый учёт может быть приостановлена до следующей явки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, дистанционная подача документов через Госуслуги не освобождает от обязанности явиться по уже врученной повестке. Если вы получили повестку надлежащим образом (лично под подпись, заказным письмом или электронно через Госуслуги/Реестр), личная явка обязательна. Само по себе автоматическое выселение из общежития не аннулирует вашу обязанность стоять на учете и являться по вызовам. Поскольку вас отчислили, вы потеряли право на отсрочку по учебе. Военкомат вызвал вас по последнему известному ему адресу регистрации для сверки данных, и этот визит может закончиться выдачей повестки на медицинское освидетельствование для призыва.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏