Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите. Полтора года назад был принять на работу молодой человек, на момент трудоустройства военных документов не было, на учете не состоял (со слов никогда) и стандартного приписного нет, переехал из соседнего региона ХМАО в г. Челябинск. На момент его принятия на работу, был другой кадровик. На сегодняшний день спустя продолжительное время сменился кадровик, при переборке карточек, установил, что молодой человек 29 лет не имеет никаких воинских документов. Какие угрозы и штрафы для предприятия (ООО) малый бизнес до 15 человек в штате. Молодой человек имеет ученую степень - кандидат биологических наук, степень присвоена в вузе при высшей аттестационной комиссии.
Молодого человека попросили сходить в ближайшее время в ВК и встать на воинский учет. В настоящее время делает временную прописку и подготавливает все медицинские анализы. Со слов сотрудника никакие ему повестки не приходили, ни по постоянной прописке, ни по временной. Имеет загранпаспорт, получал документы никто не запрашивал никакие воинские документы.
Такого рода правонарушение у нас впервые, трудоустроены только женщины не имеющие никакого отношения к воинскому учету. В интернете указаны сумма штрафов для юридических лиц от 350 до 400 тысяч и до 50 тысяч на должностное лицо. Можно ли вообще избежать штрафов, что в таком случае делать? и как быть молодому человеку? указывать ли ему место работы или нет? Спасибо заранее за ответ!
Суммы, о которых вы прочитали (350–400 тыс. Рублей для юрлиц), реальны. Однако они назначаются за конкретные виды нарушений:
Неоповещение о повестке: Наказывается по ст. 21.2 КоАП РФ (350–400 тыс. Руб. На фирму). К вам это не относится, так как повестки на адрес компании не приходили.
Согласно ст. 21.4 КоАП РФ, за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений штрафуется только должностное лицо (директор или кадровик) на сумму от 40 000 до 50 000 рублей. На юридическое лицо по этой статье штрафа нет.
Срок привлечения к ответственности за нарушения воинского учета составляет 3 года со дня совершения (ст. 4.5 КоАП РФ). Так как прием на работу был 1, 5 года назад, срок еще не истек.
Процедура выявления: Военкоматы редко инициируют проверки малого бизнеса «вслепую». Если вы сейчас сами исправите ошибку, состав правонарушения закроется, а применить автоматический штраф задним числом без выездной или камеральной проверки военкомат не может.
Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ, субъектам малого предпринимательства при первом нарушении штраф в обязательном порядке заменяется на предупреждение, если нет угрозы безопасности государства. Так как в компании работают только женщины, учет ранее не велся и нарушений не было — это идеальный случай для применения этой статьи.
Ему категорически нельзя скрывать место работы. При постановке на учет военкомат в обязательном порядке потребует справку с места работы или трудовую книжку (электронную СТД-Р). Если он соврет, это вскроется при первой же автоматической сверке с Социальным фондом (СФР), куда компания ежемесячно сдает отчеты ЕФС-1. Попытка обмана лишь вызовет подозрения в умышленном уклонении.
Согласно пп. «А» п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие ученую степень кандидата наук, имеют право на полное освобождение от призыва на военную службу.
Ему не грозит срочная служба в армии, сколько бы лет ему ни было (даже с учетом поднятия призывного возраста до 30 лет).
Максимум, что ему грозит лично — административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ за то, что он вовремя не встал на учет при переезде. Но на практике, если прийти добровольно с дипломом кандидата наук, военкоматы часто ограничиваются предупреждением.
По описанию основной риск для работодателя — не штраф 350–400 тыс. Руб. Автоматически, а ответственность ответственного должностного лица за непредставление/несвоевременное представление сведений для воинского учета: ст. 21.4 КоАП РФ тыс. Руб. Для юрлица по этой статье штрафа нет. Штраф 350–400 тыс. Руб. Для ООО возможен по иным составам, например ст. 21.1 КоАП РФ — за непредставление списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, либо ст. 21.2 КоАП РФ — за неоповещение о повестке/необеспечение явки. Из ваших фактов повесток не было, поэтому ст. 21.2 Не просматривается. Срок давности по нарушениям в области воинского учета — 3 года, поэтому эпизод полуторагодичной давности формально еще может проверяться. Что сделать сейчас: оформить служебную записку о дате выявления отсутствия документов; запросить у работника письменное объяснение и копии паспорта, регистрации, диплома кандидата наук; издать/актуализировать приказ о лице, ответственном за воинский учет; направить в военкомат сведения о работнике и о выявленном отсутствии документов, не дожидаясь проверки. В сопроводительном письме указать, что нарушение выявлено новым кадровым работником, ранее случаев не было, организация малое предприятие, сведения направлены добровольно. При возбуждении дела заявлять ходатайство о замене штрафа предупреждением по ст. 4.1.1 КоАП РФ либо о малозначительности по ст. 2.9 КоАП РФ. Гарантировать отсутствие штрафа нельзя, но добровольное устранение существенно лучше, чем ожидание проверки. Работнику место работы скрывать не нужно: это сведения воинского учета, сокрытие может ухудшить положение. Ученая степень кандидата наук дает право на освобождение от призыва по п. 2 Ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ, но не освобождает от обязанности состоять на воинском учете и оформить воинский документ.
Найденный в интернете штраф (до 400 тыс. Руб.) применяется только за непредставление списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на учет (обычно 17-летние юноши), по требованию военкомата (ст. 21.1 КоАП РФ). В вашей ситуации он не грозит.
Для малого бизнеса (до 15 чел.) воинский учет может не вестись, если есть договор с местной администрацией (ст. 8 Закона № 53-ФЗ). Однако работодатель обязан: 1) Проверить документы при приеме (ст. 65 ТК РФ). 2) В течение 5 дней сообщить в военкомат о сотруднике без "военника" (ст. 21.4 КоАП РФ).
Что грозит: Штраф 40–50 тыс. Руб. На должностное лицо (ответственного за кадры или директора) именно за неуведомление военкомата (ст. 21.4 КоАП РФ), а не за отсутствие документов у работника.
Что делать срочно:
Оформите временную регистрацию (сотрудник делает).
Получите от сотрудника расписку об отсутствии военных документов.
Направьте в военкомат по месту нахождения организации уведомление о выявлении гражданина, обязанного состоять на учете (форма из Приложения № 2 к Положению). Срок направления — в течение 3 рабочих дней (абз. 5 П. 1 Ст. 4 Закона № 53-ФЗ). Желательно с описью вложения или через Госуслуги.
Сам сотрудник обязан встать на учет (ст. 9 Закона № 53-ФЗ). Ему грозит предупреждение или штраф (ст. 21.5 КоАП РФ). Ученая степень на воинскую обязанность не влияет.
Для вашего предприятия штрафа в 350 000 – 400 000 рублей гарантированно не будет, поскольку для малого бизнеса по закону действуют особые льготы, а сама ситуация для компании не является критической, если действовать правильно. Ситуация полностью под контролем.