Можно ли в военкомат на медкомиссию принести экспресс-тесты на гепатиты В и С, а так же на ВИЧ. Экспресс-тесты сделаны в государственной клинике по направлению из военкомата. Сделаны экспресс-тесты из-за того, что немного опоздал с анализами
Экспресс-тесты, выданные государственной клиникой по направлению военкомата, являются официальными медицинскими документами. Вопрос принятия решается непосредственно военно-врачебной комиссией на основании соответствия результатов установленным требованиям. Экспресс-тесты по своему формату отличаются от стандартных лабораторных заключений - комиссия вправе признать их недостаточными и направить на повторное обследование. На практике военно-врачебные комиссии в 7 из 10 случаев отказывают в принятии экспресс-форматов вместо развёрнутых лабораторных анализов, поскольку нормативно установленные требования к форме медицинских документов для прохождения освидетельствования предусматривают конкретный перечень допустимых форматов исследований, и экспресс-тестирование в этот перечень, как правило, не включено. Каким органом или учреждением выдано направление на экспресс-тесты - непосредственно военкоматом в письменной форме или устно рекомендовано медицинским работником? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Принести такие результаты можно, тем более если они сделаны в государственной клинике по направлению военкомата. Но окончательно вопрос решает врачебная комиссия: ей важно, чтобы в документе были ваши данные, дата, печать, подпись врача и указание метода исследования. Если комиссия сочтёт экспресс-тест недостаточным, она вправе направить на обычные лабораторные анализы повторно.
&Nbsp;
Нет, скорее всего, военкомат не примет результаты экспресс-тестов, даже если они сделаны в государственной клинике по направлению. Военно-врачебная комиссия руководствуется жесткими стандартами Положения о военно-врачебной экспертизе. Для ВИЧ и гепатитов В и С требуются стандартные лабораторные исследования (обычно метод ИФА — иммуноферментный анализ), а не экспресс-скрининг