Здравствуйте
Приставы незаконно списали алименты в счет моих долгов и перевели деньги кредиторам.
На связь кто ведет мое ИП по алиментам пристав не выходит.
На данный момент написали обращение в прокуратуру.
Здравствуйте. Алименты списывать за Ваши долги нельзя: это защищённые деньги, взыскание на них запрещено п. 7 Ч. 1 Ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Прокуратура — правильно, но параллельно подайте старшему приставу жалобу и требование вернуть деньги. Если не вернут — обжаловать действия пристава в суд по КАС РФ. Важно приложить выписку и подтверждение, что это именно алименты.
Алиментные деньги обладают абсолютным иммунитетом от взыскания по другим долгам, поэтому действия приставов грубо нарушают ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Так как прокуратура рассматривает обращения до 30 дней, вам необходимо параллельно запустить экстренные юридические механизмы возврата денег.
В вашей ситуации вы правильно обратились в прокуратуру, так как удержание алиментов в счет других долгов является незаконным.
Вправе обжаловать действия пристава в установленном законом порядке.