Можно ли вернуть право на имущество?
Есть ипотечная квартира . Она является единственным жильем и мировое согласие с банком имеется
Здравствуйте. Да, шанс вернуть право есть, но всё зависит от стадии: уже прошли торги, зарегистрирован переход права или взыскание только начато. Единственное жильё не защищает, если квартира в ипотеке: это исключение из ст. 446 ГПК РФ. Если есть мировое соглашение с банком, нужно срочно заявлять приставу и в суд о прекращении либо приостановлении взыскания, приложив утверждённое соглашение.
Вернуть проданную на торгах 1/6 долю квартиры можно только в судебном порядке, оспорив сами торги или процедуру взыскания. Наличие мирового соглашения по ипотечной квартире дает сильные правовые основания для отмены торгов, если эта доля входила в залог или если торги нарушили условия соглашения.
Здравствуйте, Вера. Верно понимаю, что у Вас есть квартира в ипотеке, в отношении неё заключено мировое соглашение. А, помимо квартиры была 1/6 доли в праве собственности на какое-то еще имущество и оно реализовано на торгах?
Если квартира является единственным жильем и с банком достигнуто мировое соглашение, вы вправе рассчитывать на сохранение права собственности на это имущество.
Если доля в залоге у банка, то можно и реализовать.