У кого можно узнать, когда заберут мужа из психиатрической больницы?

Здравствуйте! Муж находится под следствием (ст. 338,ч.3 УК РФ). Был отправлен в психиатрическую больницу на освидетельствование по инициативе следователя еще 5 мая 2023 года. По сей день его так и не забрали. Врач говорит, что документы готовы и остается только ждать, когда его заберут. Связывалась со следователем, по всей вероятности, ведущим его дело. Он отвечает, что находится в командировке и ничем не может помочь. В военном следственном отделе ничего не могут сказать. Сегодня я опять пыталась связаться со следователем, но он просто не берет трубку. Как быть? У кого можно узнать, когда его смогут забрать? Находиться в таком заведении уже невозможно, к тому же проблемы со здоровьем появились.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если со следователем, который непосредственно ведет уголовное дело связаться не представляется возможным, то тогда необходимо обратиться непосредственно к начальнику следственного отдела. Кроме того, бездействие следователя Вы имеете право обжаловать, подав в соответствии с положением статьи 123 УПК РФ жалобу начальнику следственного отдела либо обратиться в соответствии с положением статьи 124 УПК РФ с жалобой к прокурору или в соответствии с положением статьи 125 УПК РФ подать жалобу в суд.

Пилипенко Максим Алексеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Помещение на освидетельствование основано на взаимодействии следователя и эксперта. Созвонились, согласовали дату - поместили (если это стационар) или свозили (если это амбулаторно). Вопрос решает следователь.

Гость

Но это вообще допустимо такой срок там находиться? Ведь документы все готовы, врач так сказал и остается только ждать. Перекидывают друг на друга. То врач сказал, что позвонили и его заберут, а следователь (не тот, что занимается его делом) говорит, что никто не звонил. Должен же быть, наверное, кто-то, кто замещает следователя в его отсутствие?

Пилипенко Максим Алексеевич
Отвечает адвокат

Необходимо обращаться с жалобой на действия (бездействие) следователя руководителю следственного органа.