Здравствуйте,меня зовут Руслан , меня многократно сотрудники полиции отвозили на мед освидетельство я был не за рулём и там показало что я в наркотическом опьянение они отправили на доп, там тоже показало что в наркотическом опьянение и потом суд меня направил на диагностику я не прошёл диагностику и из за этого мне суд выписал пять суток административного ареста и после этого мне всё равно надо было пройти диагностику и так было многократно но я в наркологии не разу не лежал и с того времени прошло уже полтора года сейчас у меня нет диагностики так как срок давности истёк, и мне хотелось узнать я стою на учёте у нарколога из за этого?
Доброй ночи, Руслан.
С высокой долей вероятности на официальном диспансерном учете (диспансерном наблюдении) у нарколога вы не стоите.
Однако информация о ваших положительных тестах и административных правонарушениях сохранилась в базе данных наркодиспансера, что при попытке получить справку (например, на права или оружие) приведет к отказу и требованию пройти обследование.
Суд возложил на вас обязанность пройти диагностику (ст. 4.1 КоАП РФ), а не лечение. Диагностика — это лишь разовое обследование с целью установить, есть ли у человека зависимость. Поскольку вы диагностику не прошли, официальный медицинский диагноз «наркомания» или «пагубное потребление» вам поставлен не был.
Вы абсолютно правы: срок привлечения к административной ответственности за уклонение от диагностики (ст. 6.9.1 КоАП РФ) составляет 1 год (ранее составлял 90 дней). Поскольку прошло полтора года, полиция и суд больше не могут наказать вас арестом или штрафом за то, что вы не дошли до нарколога в прошлый раз.