Можно ли купить недостающий год для досрочного выхода на пенсию и в каких случаях это можно сделать, а также сколько это будет стоить. Мужчина 1961 года рождения, стаж работы 42 года.
Добрый день.
Да, Вы можете оплатить недостающий стаж. Каждый год сумма разная. Так, в этом году, т.е. в 2023г. нужно иметь 25, 8 ИКП и 14 лет стажа. С 2025 - 30 ИКП и 15 лет стажа.
В 2023г. нужно заплатить минимальную сумму взносов 343031руб., это 36723руб. (ИПК - 0, 87).
Стаж и пенсионные коэффициенты начисляются пропорционально уплаченной сумме.
Обратитесь в ПФР, Вам скажут сколько нужно доплатить.