Здравствуйте. Я и мой брат имеем доли в доме,завещенной родителями. Он 1/6. Я остальное. Я оформил юридически . Он нет. В доме я и он не проживаем. Проживает наша мать. Брат живет в соседнем доме. Прихолит к ней. За газ,который она расходует в этом доме и он соответственно, брат платить не хочет. В итоге газ отключили. Как быть и как мне не платить за газ и за долг матери
Юридически вы не обязаны оплачивать газ, который нажгла ваша мать, так как каждый дееспособный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Однако, как мажоритарный собственник дома (5/6 доли), вы несете ответственность за содержание самого жилья.
Пока долг матери не будет погашен (ей самой, вами или братом добровольно), газоснабжение дома не восстановят. Газовой службе неважно, кто именно не платит, они отключают объект за неуплату.
Если вы хотите вернуть газ ради комфорта матери:
- Оплатите долг матери (или заключите с газовой службой соглашение о рассрочке от её имени).
- Параллельно разделите лицевые счета на будущее, чтобы новые долги вас не касались.
- Оформить субсидию: если мать пенсионерка и её доход невелик, она имеет право на государственную субсидию на оплату ЖКУ.
Если вы хотите полностью отгородить себя от этой ситуации, официально разделите счета через суд и предоставьте справку о своем проживании в другом месте. Тогда к вам у газовой службы претензий не будет.
На кого сейчас оформлен договор с газовой службой (на вас, на мать или на умерших родителей) и установлены ли в доме приборы учета (счетчики)?
Брат обязан платить за газ соразмерно своей доле (ст. 210, 249 ГК РФ), независимо от оформления права. Подайте заявление о разделе лицевых счетов в газовую службу – это заставит его платить отдельно. При отказе – подавайте иск в суд. Долг матери также делится между собственниками. Если брат не платит, вы можете взыскать его долю через суд. Без раздела счета газ отключат, и долг будет висеть на обоих.