Могу ли я с диагнозом F45 оформить пенсию по инвалидности?

Болею F 45 в течении 9 лет,не могу работать физически и умственно,так как присутствуют боли в теле,и память на фоне тревожного растройчтва ухудшилась.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для получения пенсии и льгот вам необходимо оформить инвалидность. Обратитесь к лечащему врачу за направлением на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме 088/у. На МСЭ предоставьте выписки из медкарты за 9 лет. При признании инвалидом вам назначат пенсию (ст. 8 ФЗ-400) и ЕДВ. Без инвалидности права на социальные выплаты по нетрудоспособности из-за болезни у вас нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!