Банкротство?

Хочу подать на банкротство, набрала мфо, нечем платить, я не работаю , имущества у меня нет, замужем, вот только интересует одно , муж купил машину в браке, брал кредит,. Затронут ее при банкротстве

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Автомобиль, приобретённый в браке, является совместной собственностью супругов. При Вашем банкротстве он войдёт в конкурсную массу, однако супруг вправе выделить свою долю. Кредит на машину также учитывается финансовым управляющим. Автомобиль оформлен на мужа или на Вас? На практике финансовые управляющие в делах о банкротстве физических лиц нередко оспаривают сделки супругов за 3 года до подачи заявления, и суды поддерживают такие требования в большинстве случаев, если усматривают признаки вывода имущества. Понимание того, как квалифицируется совместная собственность в процедуре реализации имущества и как правильно заявить права супруга на выдел доли до включения актива в конкурсную массу, кардинально меняет исход дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Машина, купленная мужем в официальном браке (даже в кредит), является вашей общей совместной собственностью и подлежит включению в конкурсную массу вашего банкротства. Исключение – если она была куплена до брака, получена в наследство/дарение или есть брачный договор, где она признана личным имуществом мужа. Выделенная доля мужа будет продана для расчётов с кредиторами. Для уточнения проверьте дату покупки и брачный договор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, машину мужа почти наверняка затронут при вашем банкротстве. Поскольку автомобиль куплен в браке, он по закону признается совместно нажитым имуществом, даже если оформлен на супруга и на него же взят кредит.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏