Сестра забрала деньги которые приходили от пособий?

На меня приходит пособие ежемесячное в районе 15 тысяч рублей и у меня накопилось 150 тысяч сестра попросила поставить их под проценты на счет я дал но договорился чтобы она вернула мне сразу 65 тысяч а остальное вернула и в итоге не скинула я ей недавно написал скСказал, чтобы вернула, в итоге она сказала, что ничего не скинет, т. к. меня это не касается и деньги не мои. Подскажите, пожалуйста, что с этим сделать, чтобы она вернула? Ей 21, а мне 16. Подскажите, что делать в этой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Деньги, которые вы получили в качестве пособия, принадлежат вам. Сестра не имеет права присваивать их, это ваше личное имущество. Ваш возраст (16 лет) не лишает вас права собственности, а сестра, присвоив деньги, нарушает закон (неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ). Что делать: 1. Потребуйте возврата письменно. Направьте сестре требование о возврате 150 000 рублей (или оставшейся суммы) заказным письмом или вручите под роспись. В письме укажите срок для добровольного возврата (например, 5 дней). Сохраните копию письма и доказательство отправки/вручения. Это будет вашим доказательством в суде. 2. Обратитесь в суд. Так как вы несовершеннолетний, подавать иск в суд о взыскании долга должны ваши законные представители (родители или опекуны) с вашего согласия (ст. 26, 28 ГК РФ, ст. 37 ГПК РФ). Иск подается в районный суд по месту жительства сестры. 3. Соберите доказательства. Сохраните переписку с сестрой (СМС, сообщения в мессенджерах), где она признает факт получения ваших денег, выписки о начислении пособий, любые другие документы. Это подтвердит передачу денег. 4. Подайте заявление в полицию. Если сестра отказывается возвращать деньги и угрожает, вы можете подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в отдел полиции по месту жительства.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Поскольку Вам 16 лет, Ваши права как несовершеннолетнего защищены гражданским законодательством. Факт передачи денег необходимо подтвердить перепиской. Требование о возврате средств подлежит защите в судебном порядке через законного представителя. Имеется ли у Вас переписка с сестрой, подтверждающая факт передачи 150 000 рублей и договорённость об условиях возврата? Важно понимать, что в подобных спорах оппонент, как правило, выстраивает защиту через отрицание самого факта передачи денег и заявление о том, что средства являлись подарком, а не займом. Без письменных доказательств - скриншотов переписки, подтверждения перевода - суд не сможет квалифицировать отношения как заёмные, и требование будет отклонено. Из практики ведения подобных дел: в 8 из 10 случаев именно отсутствие надлежащей фиксации условий передачи денег становилось причиной отказа в иске, тогда как при наличии переписки с чётко выраженными условиями возврата решение принималось в пользу истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы несовершеннолетний и сами не можете полноценно защитить свои права. Обратитесь в прокуратуру, с заявлением помочь защитить Ваши права.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.