Может ли руководитель фирмы ( гражданин РФ, проживающий на территории РБ)фирма которая находится на территории РБ но зарегистрирована на территории РФ подать заявление в ОВД о хищении денежных средств работником ( период работы сотрудника не совпадает с периодом якобы совершения кражи, + с данным сотрудникам не заключен договор мат.ответственности) в ОВД на территории РБ?
И как проходит следствие, какие службы подключаются ? (Налоговая и т.д)
Да, руководитель фирмы может подать заявление о хищении в ОВД на территории Беларуси. Это право не зависит от его гражданства (РФ) или места жительства. Главный критерий — само преступление совершено на территории Беларуси, поэтому расследование будет проводить белорусская милиция.
Рассмотрим ключевые нюансы вашей ситуации:
Юрисдикция и подача заявления
· Место подачи: Заявление подается в оперативно-дежурную службу (ОДС) любого отдела внутренних дел (РОВД) Беларуси. Сделать это могут как руководитель, так и уполномоченный представитель юрлица.
· Содержание: Заявление должно быть письменным, содержать данные заявителя, детальное описание обстоятельств и подпись. За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.
· Территориальность: Заявление принимается вне зависимости от места регистрации фирмы (в РФ), если само деяние произошло в Беларуси.
Влияние особых обстоятельств
Указанные вами факторы не являются препятствием для подачи заявления, но повлияют на квалификацию:
· Несовпадение периодов работы и хищения: Если кража произошла вне трудового договора, это исключает трудовую материальную ответственность. Однако это не мешает возбуждению уголовного дела по факту хищения чужого имущества (ст. 205 УК РБ).
· Отсутствие договора о матответственности: Для уголовного дела это не имеет значения. Ответственность наступает за сам факт преступления, а договор важен лишь для взыскания ущерба в гражданско-правовом порядке.
Порядок расследования и службы
1. Доследственная проверка (до 10 суток): ОВД регистрирует заявление и проводит проверку, запрашивая документы у фирмы и банка. Срок могут продлить до месяца (а в исключительных случаях — до трех).
2. Возбуждение дела: При наличии признаков преступления (например, ст. 205 УК РБ) возбуждается уголовное дело. Если состава нет — выносят постановление об отказе.
3. Следствие и взаимодействие: Расследование ведут следователи ОВД или Следственного комитета. В рамках дела подключаются:
· ОБЭП: Для выявления схем хищения и неучтенных операций.
· Налоговая: Привлекается, если хищение повлияло на налоги (искажение учета, неуплата налогов).
· Финансовый мониторинг: Может заблокировать счета для предотвращения вывода средств.
4. Итог: В случае доказательства вины дело передается в суд, а потерпевшая сторона (фирма) вправе подать гражданский иск о возмещении ущерба.
Таким образом, подать заявление в белорусскую милицию вы можете. Отсутствие договора о материальной ответственности и несовпадение периодов работы влияют на способ взыскания ущерба, но не отменяют возможности привлечения виновного к уголовной ответственности.
Если планируете подавать заявление, рекомендую сразу приложить все имеющиеся подтверждающие документы (выписки, платежки, акты инвентаризации).