Хотим продать квартиру площадью 85 м² и купить по договору на строительство дом площадью около 120 м² в этот же год. Владение квартирой меньше 2 лет.
Квартира в общей собственности. У нас двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке. При продаже придется закрыть ипотеку и новый дом брать тоже в ипотеку.
Хотелось бы узнать, подпадаем ли мы под условия освобождения от уплаты налога с продажи недвижимости для семей с детьми.
Если вы продадите ипотечную квартиру дешевле, чем купили (или за равную стоимость), то дохода у вас не возникает, даже если вы владеете квартирой 5 месяцев. Будет нулевая декларация.