Выплаты на погибшего в сво?

Может ли брат отказаться от выплат в пользу бабушки погибшего?

Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, брат может отказаться от своей доли выплат в пользу бабушки. Но есть важный нюанс: это работает не для всех видов выплат и требует правильного оформления. Я коротко разберу, как это устроено.

Обычно речь идёт о единовременных выплатах в связи с гибелью военнослужащего (например, страховая выплата или единовременное пособие по Указу Президента № 98). По закону любой из членов семьи, которому положена такая выплата, вправе отказаться от своей доли — и сделать это можно в пользу другого члена семьи, который тоже имеет право на эти деньги. То есть если бабушка входит в круг законных получателей (например, она фактически воспитывала погибшего или находилась на его иждивении), брат может оформить отказ именно в её пользу.

Как это сделать на практике:

Нужно обратиться к нотариусу. Он поможет составить и заверить заявление об отказе. В тексте важно чётко указать: от каких именно выплат брат отказывается и в пользу кого (бабушки).

Затем это заявление подают в организацию, которая занимается выплатами (страховая компания, Минобороны или иной уполномоченный орган).

Важное ограничение: нельзя отказаться в пользу человека, который по закону вообще не имеет права на эти выплаты. Также есть выплаты, от которых отказаться в чью-то пользу нельзя в принципе — например, пенсия по случаю потери кормильца назначается персонально при подтверждении нетрудоспособности, и её нельзя «передать» другому лицу.

Альтернатива: если по каким-то причинам орган, выплачивающий средства, не примет официальный отказ, брат может просто получить причитающуюся ему долю и затем добровольно передать деньги бабушке (например, через перевод или расписку).

Мой совет: перед тем как принимать решение, проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на военном праве или праве социального обеспечения. Он проверит, какие именно выплаты положены в вашей ситуации, подтвердит право бабушки на них и поможет грамотно составить документы, чтобы избежать ошибок.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Брат может иметь право на выплаты в соответствии с Указом 98 только в случае отсутствия прямых, установленных законом, выгодоприобретателей (супруги, детей, родителей). В случае соблюдения указанных требований, отказать от получения единовременной выплаты в пользу иных лиц он не может, что не предусмотрено действующим законодательством.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич