Даты обжалования призывных комиссий?

1) В какой период согласно закону возможно обжалование решения районной призывной комиссии в комиссии субъекта РФ с даты прохождения районной комиссии? И если набор в войска(период призыва) закончился раньше чем разрешенные сроки обжалования, то примут ли такую жалобу? Ведь 15 Июля призывные комиссии вроде как завершает работу и уже прекращает свое существование.

2) В какой период возможно обжалование решения призывной комиссии субъекта РФ в суде после фактической даты ее прохождения? Ведь она проходит уже после районной?

3) Каковы критерии и установленные законом сроки утверждения субъектом РФ решений районной призывной комиссии, когда район отправляет дела призывников в субъект для утверждения? В течение какого времени комиссия области обязана принять решения по делу призывника после даты решения районной комиссии?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обжалование решения районной комиссии в комиссию субъекта возможно в течение 3 месяцев. Жалоба принимается независимо от окончания призыва. Комиссия субъекта рассматривает дела в течение 5 рабочих дней. Судебное обжалование - 3 месяца с даты решения комиссии субъекта. Решение районной комиссии было обжаловано Вами самостоятельно или через представителя? На практике призывники, обращающиеся в суд после решения комиссии субъекта, в большинстве случаев упускают ключевой момент: суд оценивает законность именно последнего решения по делу, а не районного. Без грамотно выстроенной процессуальной цепочки - районная комиссия, субъект, суд - добиться фактической отмены решения о призыве технически крайне сложно, даже при наличии медицинских оснований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

С 1 января 2026 года призывные комиссии работают круглый год, поэтому завершение периода отправки 15 июля не мешает обжалованию. Сроки: на досудебную жалобу в комиссию субъекта – 3 месяца с даты решения райкомиссии, рассмотрят за 5 рабочих дней. На обжалование в суд – 3 месяца с даты письменного решения комиссии субъекта. Отдельного срока для утверждения решений районной комиссии субъектом РФ нет, решение вступает в силу после истечения срока на обжалование или после подтверждения вышестоящей комиссией.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!