Контракт?

Можно ли расторгнуть контракт если подписал его буквально неделю назад, выплаты не пришли. В общем поехал служить в часть срочку там предложили подписать контракт на 1 год и поступить в училище, собрал все документы, приехал поступать и на деле все оказалось не много по-другому, приказа о зачисление в списки и училища не было. Можно расторгнуть контракт и уехать обратно дослужить срочную службу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расторжение контракта возможно по инициативе военнослужащего при существенном нарушении условий контракта командованием. Отсутствие приказа о зачислении в училище может являться таким нарушением. До расторжения необходимо подать рапорт по команде. Был ли Вам вручён экземпляр подписанного контракта с указанием конкретных условий о поступлении в военное учебное заведение? Данная категория споров решается на стыке специальных норм военного права и разъяснений Пленума, где общая логика трудового права не применяется. Невключение в списки личного состава учебного заведения при наличии контрактного условия о поступлении формирует самостоятельное основание для расторжения, однако процессуально это требует фиксации факта нарушения через рапорт с отметкой о принятии и ответ командования, поскольку без этой доказательной цепочки аттестационная комиссия, как правило, отказывает в расторжении по данному основанию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!