Можно ли оспорить алименты?

Здравствуйте! В течение трех лет мужчина платил алименты, после трех лет подали в суд на него сказав, что на чеках не описано содержание на алименты, получается он просто переводил человеку? Обращался в суд, ему отказали. На чеках есть номер ип,можно ли как-то оспорить этот момент?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Назначение платежа в чеке имеет принципиальное доказательственное значение при взыскании алиментной задолженности. Наличие номера исполнительного производства в реквизитах перевода может подтвердить целевой характер платежей при апелляционном обжаловании. Решение суда первой инстанции было обжаловано в апелляционном порядке или вступило в законную силу без дальнейшего оспаривания? На практике взыскатель алиментов, оспаривающий целевое назначение платежей при наличии в чеках идентификаторов исполнительного производства, зачастую использует связку: заявление о ненадлежащем исполнении плюс ходатайство о назначении финансово-трассировочной экспертизы. Без заблаговременно подготовленных письменных возражений с документальным обоснованием и банковскими выписками, подтверждающими назначение платежей, эта тактика оппонента в большинстве случаев предрешает исход дела не в пользу плательщика алиментов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ксения
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист
Оспорить можно, но для этого нужны веские доказательства. Судебная практика здесь противоречива: одни суды засчитывают такие платежи, другие — нет. Главные аргументы — регулярность переводов, соответствие сумме алиментов, отсутствие других долгов и наличие номера ИП в платежах. Вам нужно подать апелляционную жалобу, если не пропущен срок, либо обращаться в суд с заявлением о признании переводов алиментными.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Безусловно можно, если в квитанции имеется номер исполнительного производства, следовательно надо у пристава истребовать справку, на основании чего возбуждалось исполнительное производство и как оно исполнялось.

Можете встречный иск, о неосновательном обогащении, если они деньги получали просто так.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ксения
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!