Я гражданин Туркменистана, хочу работать ЯНАО реаниматологом. Могу ли я надеется на получение единоразовой оплаты 1млн₽ по госпрограмме "Врачи нужные Ямале" или "Земский доктор", или в качестве губернаторского?
Иностранные граждане, не являющиеся гражданами России или государств - участников соответствующих соглашений, не вправе участвовать в программах "Земский доктор" и аналогичных региональных выплатах ЯНАО, поскольку данные меры поддержки распространяются исключительно на граждан Российской Федерации. Вы уже получили разрешение на работу и лицензию на медицинскую деятельность на территории Российской Федерации? На практике в миграционном и медицинском праве ошибка возникает именно на стыке: соискатель оформляет трудовой договор, приступает к работе, а затем обнаруживает, что выплата не положена по основанию гражданства. В подобных ситуациях правоприменительная позиция уполномоченных органов ЯНАО неизменна - отказ без права на обжалование по существу, поскольку ограничение установлено на уровне федерального регулятора, а не регионального усмотрения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, получить единовременные выплаты по этим программам, будучи гражданином Туркменистана, вы не сможете. Обязательным юридическим условием для участия в федеральной программе «Земский доктор» и региональном проекте «Врачи, нужные Ямалу» является наличие гражданства Российской Федерации. По этой же причине иностранный гражданин не может претендовать на «губернаторский миллион».