Реструктуризация?

Здравствуйте,обязательно ли добавлять в план реструктуризации всех кредиторов? Хотя заявились только 2?
Собрания кредиторов не состоялось. И еще, супруга в реализации на пару месяц раньше меня, у нее публичные торги. Машина куплена в браке, но зарегистрирована на нее. Могут ли у меня ввести реализацию, если суммы зп и пм не хватит на платежи, и затянуть ее реализацию автомобиля изза моей процедуры Спасибо.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

1. Обязательно ли включать в план всех кредиторов?
Да, обязательно. План реструктуризации должен учитывать всех известных вам кредиторов, а не только тех, кто заявил свои требования. Игнорирование этого — основание для отказа в утверждении плана.

2. Собрание кредиторов не состоялось — что дальше?
Если собрание не состоялось и план не утвержден, суд с высокой вероятностью введет процедуру реализации имущества. Суд может утвердить план и без одобрения собрания, но для этого нужны веские основания — в вашей ситуации это маловероятно.

3. Введут ли реализацию, если зарплаты не хватит на платежи?
Да. Если доход явно недостаточен для погашения долгов в разумный срок (обычно 3 года), суд вправе сразу ввести реализацию имущества без реструктуризации.

4. Затянет ли моя процедура реализацию автомобиля супруги?
Автомобиль, купленный в браке, — совместная собственность. В деле о банкротстве супруги реализуется имущество, оформленное на нее. Ваша процедура сама по себе не блокирует торги, но вы вправе участвовать в решении вопросов о реализации общего имущества. Если возникнет спор о разделе долей, это может затянуть процесс.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

В план реструктуризации включаются все кредиторы, чьи требования внесены в реестр, а не только те, кто заявился. Несостоявшееся собрание не освобождает от этой обязанности. Процедуры супругов формально независимы, однако автомобиль, приобретённый в браке, может быть признан совместным имуществом и включён в конкурсную массу в рамках Вашей процедуры, что способно затронуть реализацию в деле супруги. На практике ряд арбитражных управляющих инициирует соединение или координацию дел супругов при наличии общего имущества - это напрямую влияет на очерёдность торгов и распределение вырученных средств. Без выработки единой позиции по обоим делам одновременно риск утраты части конкурсной массы существенно возрастает. Каков общий размер требований кредиторов, включённых в реестр, и зафиксированы ли в деле возражения относительно совместного характера имущества супругов? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!