Мой папа пропал 2 года назад на сво , никакой связи 2 года я уже с ним не имею , я нахожусь в Москве а он жил в Омске и оттуда же уходил на сво , могу ли я дистанционно узнать какой у него статус , а так же что нужно чтоб получить выплаты
Если вам нужно получить какую-то информацию, сначала важно понять, от кого или откуда её можно запросить. Например, это могут быть госорганы, компании или частные лица. В зависимости от источника порядок действий будет разным.
Для запроса информации у госорганов (например, налоговой, Росреестра) обычно нужно подать письменное заявление или запрос через официальные каналы — лично, по почте или через электронные сервисы. Если это коммерческая организация, можно направить официальный запрос на её имя. В некоторых случаях информация предоставляется только по решению суда.
Если вам отказывают без оснований, можно обжаловать отказ в вышестоящий орган или суд. Точный порядок и сроки зависят от типа информации и текущего законодательства — это лучше уточнить на консультации.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Дистанционно статус военнослужащего можно запросить через Министерство обороны РФ - письменное обращение подаётся из любого региона. Для выплат потребуется установление статуса "пропавший без вести" через суд по месту жительства заявителя. Отец был призван по контракту или мобилизации? На практике суды Московского региона при рассмотрении подобных заявлений требуют предварительного официального ответа от воинской части с подтверждением факта отсутствия сведений о военнослужащем - без этого документа заявление о признании безвестно отсутствующим возвращается без рассмотрения, что существенно затягивает процесс получения выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!