16 летний молодоц человек кинул на кредит + его личный мне долг?

Добрый день 16 летний парень задолжал мне 940 твсяч рублей в общем он мне их проспорил потом в тг согласился типо это займ я окей он укей мы начали ввести учет денег плюс я взял кредит где мы оба пожав руки сказали будем платить в итоге в пкрвый просроченный платеж он начал мол работв нет проценты бкрет не себя я ему хорошо договорились последнее что он мне написал мол платить он нечего небудет иди в суд какие шансы на мою победу и что делатб в такой ситуации?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если 16-летний человек взял кредит и не вернул вам личный долг, ситуация зависит от обстоятельств.

Во-первых, кредитные договоры с несовершеннолетними обычно ничтожны — банк не сможет взыскать с него, если нет согласия родителей. Но если деньги перешли вам, а он их не вернул, можно попробовать взыскать через суд, если есть доказательства (расписка, переписка).

Во-вторых, личный долг можно попробовать вернуть через родителей, если они давали согласие на сделку или знали о ней. Если нет — шансы снижаются, так как несовершеннолетние ограничены в сделках.

Лучше собрать все доказательства (чеки, скриншоты переговоров) и проконсультироваться с юристом — всё зависит от деталей.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Шансы на победу в суде есть, однако ключевой вопрос - наличие письменных доказательств долга. Переписка в мессенджере признаётся судом доказательством, если её подлинность подтверждена надлежащим образом. Переписка из была сохранена и нотариально удостоверена либо зафиксирована иным способом? На практике должники несовершеннолетнего возраста часто заявляют об отсутствии дееспособности для заключения сделок, что влечёт признание обязательства недействительным - суды активно принимают такие возражения, и без доказательств одобрения родителей взыскание превращается в формальную победу без фактического исполнения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!