Возможно ли получить категорию В?

Я служу по контракту, есть ли мне возможность получить на ВВК категорию В при наличии плоскостопия 3 степени с артрозом таранно-ладьевидного сустава? В статье 68 расписания болезней в пункте Б есть перечень сопутствующих симптомов, обязательно ли иметь их все?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для получения категории "В" по плоскостопию 3 степени с артрозом наличие всех сопутствующих симптомов, перечисленных в пункте "б", не является обязательным условием - достаточно подтверждённого сочетания основного диагноза с объективными функциональными нарушениями. На практике ВВК оценивает совокупность представленных медицинских данных, а не формальное наличие каждого симптома из перечня. Имеется ли у Вас на руках актуальное заключение рентгенологического исследования с подтверждённой степенью артроза таранно-ладьевидного сустава? В делах подобной категории ВВК нередко требует именно функциональные показатели - угловые измерения, данные подометрии и заключение ортопеда-травматолога, поскольку без этих документов комиссия формально вправе отклонить присвоение категории "В", квалифицировав состояние как недостаточно обоснованное для ограниченной годности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Данил
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!