Срочная служба?

Добрый день!
Поступил на военную кафедру при университете. Переводился с 3 на 2 курс и на 3 курсе после перевода закончил военную кафедру(полный курс обучения, государственный выпускной экзамен и принял присягу). На 8 семестре 4 курса был отчислен, если сразу восстановлюсь заберут ли в армию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При восстановлении до завершения обучения отсрочка от призыва возобновляется. Завершение военной кафедры с принятием присяги даёт основание для зачисления в запас после получения диплома, что исключает призыв. Вы завершили военную кафедру на 3 курсе или после перевода уже на 2 курсе нового учебного плана? В данной категории дел принципиально важно разграничение между статусом "прошедшего военные сборы" и "зачисленного в запас" - эти понятия порождают разные правовые последствия при взаимодействии с военным комиссариатом. На практике военкоматы нередко игнорируют документы военной кафедры при восстановлении студента, что требует заблаговременной подачи надлежащим образом заверенных документов об окончании военной кафедры непосредственно в призывную комиссию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!