Купил другу билет за 13тыс. в долг, не хочет возвращать, но есть факт переписки в телеграмме с аккаунтом, подвязанным к его номеру. В переписке нет точной суммы, но есть много слов "верну позже", оплачивал со своей карты в его личном кабинете. Деньги заработаны без ведома налоговой, но честным трудом(без криминала, на обычной работе в общепите), факт оплаты был на работе, оба работали "в черную". Как можно взыскать с него долг и каков шанс на успех? И будет ли считаться экспорт чата без заверения нотариуса или можно будет при удовлетворении иска взыскать сумму за нотариуса
Переписка в мессенджере с фразами "верну позже" квалифицируется как признание долга и может служить доказательством в суде. Факт оплаты с Вашей карты в чужом личном кабинете подтверждает неосновательное обогащение. Имеете ли Вы скриншоты переписки с датами и возможность подтвердить принадлежность аккаунта ответчику через оператора связи? Противная сторона, вероятнее всего, применит следующую связку: заявит об отсутствии долговых обязательств, сославшись на то, что оплата была добровольным подарком, одновременно ходатайствуя о признании переписки ненадлежащим доказательством. Без заблаговременно подготовленного нотариального удостоверения скриншотов и запроса сведений у оператора о привязке номера к аккаунту эта связка в суде первой инстанции срабатывает в большинстве случаев против истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шанс на успех в суде: средний (около 50–60%), но взыскать деньги вполне реально, если правильно подготовить доказательства. Главная сложность — доказать точный размер долга, так как сумма в 13 000 рублей не зафиксирована в тексте переписки.