Возмещение убытков?

Между продавцом и покупателем был заключен договор купли продажи предварительно оплаченного товара. В установленный срок товар не был передан покупателю. Была направлена досудебная претензия с различными требованиями, в том числе о возмещении убытков. Через 7 дней после направления досудебной претензии было заключено дополнительное соглашение к договору об увеличении срока передачи товара еще на несколько дней. В этом соглашении было прописано, что в случае не передачи товара в новый срок, продавец возвращает основную сумму, уплаченную за товар. В новый срок товар также не был передан. Считается ли это досрочным расторжением договора для целей статьи 393.1 ГК РФ? Возникает ли в этом случае у покупателя право требовать возмещения убытков в связи с совершением замещающей сделки?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дополнительное соглашение фактически изменило договор, установив новый срок и последствия его нарушения. Однако это не исключает права покупателя на убытки от замещающей сделки, поскольку неисполнение порождает самостоятельное основание для их взыскания. Определите, когда именно покупатель совершил замещающую сделку - до или после истечения нового срока, установленного дополнительным соглашением? Данная ситуация находится на стыке норм об изменении договора и возмещении убытков посредством замещающей сделки, где ключевым является вопрос о том, прекратилось ли обязательство продавца либо трансформировалось в денежное. Общие подходы к убыткам здесь не работают без учёта того, как квалифицирует условие дополнительного соглашения суд - как соглашение о расторжении под отлагательным условием либо как меру обеспечения, что кардинально меняет стратегию взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, в данном случае договор считается расторгнутым в связи с нарушением продавца (хотя технически это не «досрочное» расторжение, а расторжение в связи с нарушением обязательства), и у покупателя возникает право требовать возмещения убытков по статье 393.1 ГК РФ в виде разницы в цене с замещающей сделкой.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏