Увольнение со службы?

Здравствуйте, законно ли мне отказали в увольнении по контракту с категорией В с красной печатью, при подписании контракта в марте 2025 года, был условный срок 2года, который в октябре 2026 г заканчивается

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ правомерен: контракт с категорией В и условным сроком до октября 2026 года не предусматривает досрочного расторжения по инициативе военнослужащего без оснований, предусмотренных военным законодательством. Имеются ли у Вас документально подтверждённые основания для досрочного расторжения контракта - состояние здоровья, семейные обстоятельства или иные основания, предусмотренные законодательством? Военное право в части досрочного расторжения контракта категории В - крайне узкая ниша, где общая логика трудового права не применяется. Спор решается на стыке специальных норм военного законодательства и разъяснений Верховного Суда по военным делам, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить защиту позиции фактически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Отказали вам абсолютно законно. Несмотря на наличие так называемой «красной печати» (которая указывает на военную травму или ранение, полученное на СВО), у вас имеется неотбытый условный срок. В период действия частичной мобилизации (Указ Президента РФ № 647) правовые нормы жестко блокируют ваше увольнение

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏