Здравствуйте вы не подскажите у меня есть муж брак с ним не зарегистрирован в свидетельстве о рождении в графе стоит прочерк имеет ли он право лишить меня родительских материнских прав????
Гражданин, не состоящий в зарегистрированном браке и не указанный в свидетельстве о рождении, юридически не является отцом ребёнка. Лишить Вас родительских прав он не вправе, так как не обладает родительским статусом. Было ли установлено отцовство данного гражданина в судебном или добровольном порядке через органы ЗАГС? Следует учитывать, что даже при последующем установлении отцовства право на обращение с иском о лишении родительских прав возникает только у строго определённого законом круга лиц - одного из родителей, прокурора, органа опеки и попечительства. На практике суды тщательно проверяют правовой статус истца до принятия дела к рассмотрению, и в 9 из 10 случаев именно ненадлежащий истец становится основанием для отказа в иске уже на стадии принятия заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, не имеет. Мужчина, не состоящий в официальном браке с матерью и не вписанный в свидетельство о рождении ребенка, юридически не признается отцом и не имеет никаких родительских прав, включая право подавать иск о лишении вас родительских прав.
По документам, он ребенку дядя посторонний и Вам никто, поэто у он даже заявление подать не может.