Из-за перенабора, моего друга попросили подписать бумагу о том что он пойдет на осенний призыв и сегодня вечером отправили смс о том что надо быть на указанном ранее месте по повестке с вещами и уходить служить, насколько это вообще законно и можно как-то это оспорить?
Уведомление посредством СМС не имеет юридической силы повестки - надлежащим вручением признаётся только личная подпись призывника. Подписанное согласие на осенний призыв также может быть оспорено при наличии процессуальных нарушений. Документ о согласии на осенний призыв составлялся в присутствии должностных лиц военного комиссариата или иных лиц? Ситуация здесь принципиально сложнее, чем кажется на первый взгляд: подобные "согласия" нередко оформляются с нарушением порядка надлежащего вручения, а правовая природа такого документа - оферта, акцепт или административный акт - прямо влияет на избранный способ защиты и подведомственность спора. Практика показывает, что без разграничения этих правовых конструкций избранная защитная позиция разваливается на стадии предварительного судебного заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия военкомата незаконны, поскольку вызов на отправку в войска («с вещами») по СМС не имеет юридической силы, а любые устные или письменные договоренности о «переносе призыва из-за перенабора» не аннулируют ранее вынесенные решения призывной комиссии. Если в отношении вашего друга уже было принято решение о призыве, военкомат имеет право отправить его в войска исключительно до окончания текущего весеннего призыва (до 15 июля включительно), но только при условии вручения надлежащей повестки