Реализация и реструктуризации?

Мы с супругом с разницей в несколько месяцев начали банкротство. Мой автомобиль, купленный в браке, был залогом под кредит мужа. У маня сразу реализация,у мужа изначально реструктуризация. Автомобиль в публичных торгах,осталось 2 недели, юрист накосячил с суммами кредиторов и сейчас не хватает зп+пм чтобы платить по реструктуризации. Мужу введут реализацию,это минимум 6 мес и поэтому говорят,что моя процедура тоже затянется, пока автомобиль не продадут хотябы за 10 руб. У него при этом заявилось 2 кредитора из 5. Но собрарание кредиторов не состоялось. Что делать в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша процедура реализации имущества не обязана ждать завершения процедуры мужа. Финансовый управляющий обязан реализовать залоговый автомобиль в рамках дела мужа, а остаток после погашения залогового кредитора - распределить между иными кредиторами. Каков остаток задолженности по залоговому кредиту относительно оценочной стоимости автомобиля на торгах? В делах о банкротстве супругов ключевой процессуальный риск - неверное разграничение общей и личной задолженности при формировании реестра требований кредиторов. На практике именно ошибки в квалификации долгов как совместных или личных создают ситуации, когда управляющий вынужден объединять имущественные массы обоих должников, что процессуально блокирует завершение каждой из процедур по отдельности. Из 10 дел со схожей конструкцией в 8 определяющим оказывалось то, в чьём деле залоговый кредитор заявил требование первым и как управляющий квалифицировал долг - как личный или как совместный. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.