Новый ИЛ?

Здравствуйте. На данный момент выплачиваю алименты в размере 1/4, через приставов. БЖ подавала иск на твердую денежную сумму,
иск удовлетворили, решение вступило в законную силу 2 июля. На суде я не присутствовал, но звонил после заседания, в суде сказали что они сами направят ИЛ приставам.
1)Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени суд должен направить ИЛ приставам?
2) Если БЖ всё таки сама забрала ИЛ из суда, имеет ли она право не относить его приставам?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Суд не имеет жестко установленного законом срока для направления исполнительного листа (ИЛ) приставам, а бывшая жена (БЖ) имеет полное право забрать документ и не относить его в ФССП.

Законодательство (ст. 428 ГПК РФ) указывает, что исполнительный лист выдается или направляется судом по ходатайству взыскателя после вступления решения в законную силу.

На практике оформление листа и его передача занимают от 2 недель до 1, 5 месяцев. Судья должен изготовить решение в окончательной форме, дождаться возвращения дела в канцелярию (если была апелляция), распечатать ИЛ на специальном бланке, подписать у судьи и отправить Почтой России либо по каналам электронного документооборота в ФССП.

Поскольку решение вступило в силу 2 июля, канцелярия суда займется этим вопросом в течение июля. Вы можете самостоятельно отслеживать появление нового исполнительного производства на официальном сайте ФССП или в личном кабинете Госуслуг.

Пока новое исполнительное производство по твердой денежной сумме (ТДС) не возбуждено, продолжайте платить алименты в прежнем размере (1/4) через приставов, либо откладывайте сумму, равную установленной судом ТДС.

Как только приставы получат новый ИЛ, они закроют старое производство (на 1/4) и откроют новое (на ТДС). Если за этот переходный период возникнет разница в суммах, пристав сделает расчет и выставит вам остаток в качестве долга, который нужно будет просто доплатить.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Суд направляет исполнительный лист приставам в течение 3 рабочих дней после вступления решения в законную силу. Взыскатель вправе самостоятельно получить исполнительный лист и предъявить его напрямую приставам либо по месту работы должника - это её законное право. Имеется ли у Вас информация о том, какой размер твёрдой денежной суммы был установлен судом и превышает ли он прежний размер алиментов в 1/4 доли? В подобных делах критически важно отслеживать момент окончания старого исполнительного производства и возбуждения нового, поскольку при ненадлежащем оформлении этого перехода у пристава возникают основания для параллельного взыскания по двум исполнительным документам одновременно. Из практики ведения алиментных дел - именно этот процессуальный разрыв в 7 из 10 случаев становится причиной образования формальной задолженности у плательщика, которую затем крайне сложно оспорить. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Олег
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Суд направляет исполнительный лист приставам только на основании письменного заявления (ходатайства) бывшей жены. Если она не писала такое заявление на суде, то автоматически суд ничего отправлять не будет, несмотря на слова сотрудников канцелярии по телефону

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, это право взыскателя. До момента совершеннолетия ребенка она может в любое время подать, а также отозвать ИД.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.