Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не сдала 3 раза вождение 30 июня 2026 была последняя попытка, теория заканчивается 14 июля 2026 года, как мне быть? Теперь я могу только через пол года сдать теорию и вождение? Имею ли я право чтоб пол года не ждать, сдать в другом регионе в МРЭО ГИБДД?
Согласно действующим правилам проведения экзаменов на право управления транспортным средством, пересдать практический экзамен возможно в любом подразделении ГИБДД на территории РФ вне зависимости от региона регистрации. Ограничение в виде 6-месячного ожидания касается лишь повторной сдачи после 3 неудачных попыток подряд в рамках одного цикла - при этом срок действия теоретического экзамена не прерывает указанный период ожидания. В Вашей ситуации срок ожидания истекает 30 декабря 2026 года, после чего Вам потребуется пересдать теоретический экзамен заново, поскольку его срок действия к тому моменту уже истечёт. Практика обращений в подразделения ГИБДД показывает, что региональные инспекции нередко трактуют норму о 6-месячном периоде по-разному: одни отсчитывают срок от последней неудачной попытки, другие - от даты подачи заявления. Это создаёт риск отказа при обращении в другой регион без предварительного документального подтверждения даты последней пересдачи. Какую дату ГИБДД зафиксировало как дату Вашей последней неудачной попытки практического экзамена - 30 июня 2026 года или иную? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, сдать вождение раньше чем через полгода в другом регионе вы не сможете, так как база данных ГИБДД является единой по всей России. Любое МРЭО увидит ваши 3 неудачные попытки и применит законный срок ожидания.