Скажите пожалуйста, судья вынесла определение о назначении днк, я истец, средств сейчас оплатить днк нет, рассрочку отсрочку суд отказал, но в документе она указала что клинику не имеет право отказать в заборе днк из за отсутствия оплаты. То есть я так понимаю я имею право приехать в клинику без средств и клиника обязана взять забор? Я незнад как быть, но я хочу сделать этот тест но в интеене разная информация что да могу а где то пишут не могу, в общем подскажите что делать.
Да, вы абсолютно правы: вы имеете полное право приехать в клинику, и она обязана провести забор материала и саму экспертизу без предварительной оплаты. Судья абсолютно законно указала это в определении, так как согласно ч. 2 Ст. 85 ГПК РФ, эксперт или экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы из-за отсутствия предварительной оплаты
Здравствуйте. Да, если в определении суда прямо указано, что отсутствие оплаты не является основанием отказать в заборе ДНК, клиника должна выполнить забор по судебному поручению. Возьмите с собой определение суда, паспорт и явитесь в назначенное время. Если откажут — просите письменный отказ и сразу подавайте в суд заявление о препятствовании проведению экспертизы.