Добрый день ! Я состою в мобилизационном людском резерве . Меня призвали на специальные военные сборы , повестка с 01.06 по 16.07 . Командир части вызвал в кабинет и сказал что мы будем тут находится минимум 3 месяца , это законно ?
Срок пребывания в резерве на сборах ограничен и не может произвольно продлеваться командиром. Продление возможно исключительно на основании официального правового акта, а не устного распоряжения командира части. Повестка с указанными датами является юридически значимым документом, определяющим срок Вашего пребывания на сборах. Письменное уведомление о продлении сроков Вам вручалось под роспись? В практике по делам данной категории ключевым является именно наличие или отсутствие надлежащего письменного акта о продлении - без него любое удержание сверх срока, указанного в повестке, оспаривается в административном порядке, и в большинстве случаев суды встают на сторону резервиста именно по этому формальному основанию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, это незаконно. Максимальная продолжительность военного сбора по закону не может превышать 2 месяцев (статья 54, часть 3, Федерального закона № 53-ФЗ). Ваш командир не имеет права в одностороннем порядке увеличивать этот срок.
Что делать:
1. Сообщите командиру о незаконности его требования со ссылкой на закон.
2. Подайте рапорт на имя командира части с требованием соблюдения установленного законом срока.
3. При отказе обжалуйте действия командира в военную прокуратуру.
Здравствуйте. Антон, ориентироваться нужно не на устные слова командира, а на повестку и приказ о сборах. Если в повестке указан срок с 01.06 по 16.07, удерживать дольше без нового законного основания нельзя. Попросите копию приказа о продлении или нового вызова. Если их нет, такое продление можно обжаловать в военную прокуратуру.
Нет, удерживать вас на сборах в течение 3 месяцев незаконно, если изначально вы были призваны по повестке на срок с 01.06 по 16.07. Удержание граждан на военных сборах сверх сроков, установленных в повестке и приказе о призыве, нарушает российское законодательство.