Установление отцовства?

Как установить отцовство после смерти отца? Родители не состояли в браке. В моём свидетельстве о рождении в графе Отец записан вымышленный человек. Папа умер. При жизни признавал отцовство, не успели оформить. Есть его сестра (моя тётя) и двое детей от первого брака (мои сводные брат и сестра). Нахождение матери неизвестно.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Установление отцовства посмертно осуществляется исключительно в судебном порядке. Вам необходимо подать исковое заявление об установлении факта признания отцовства, приложив доказательства: переписку, свидетельские показания тёти, сводных брата и сестры, фотографии, совместные документы. Располагаете ли Вы какими-либо письменными, цифровыми или иными доказательствами того, что умерший при жизни публично признавал Вас своим ребёнком? В делах данной категории суды нередко отказывают при недостаточности доказательной базы, а генетическая экспертиза через родственников - тёти или сводных детей - является допустимым, но косвенным доказательством, которое суд оценивает в совокупности с иными материалами дела. Из 10 подобных дел в 7 именно совокупность косвенных доказательств, а не ДНК-экспертиза определяла исход в пользу заявителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист
Вам необходимо обратиться в суд для установления факта признания отцовства. Поскольку ваш отец умер, это делается в порядке особого производства (ст. 50 СК РФ, гл. 28 ГПК РФ). Ваши действия: 1. Соберите все возможные доказательства: совместные фото, переписку, свидетельские показания родственников, любые документы, подтверждающие, что при жизни отец признавал вас. 2. Для ДНК-экспертизы согласие родственников не требуется. Суд может назначить экспертизу по ходатайству. Проводить ее могут по любым образцам, например, сравнить вашу ДНК с ДНК вашей тети (сестры отца) или сводных брата/сестры. 3. Подайте заявление в суд по месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ). 4. После решения суда обратитесь в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении. Если вы хотите вступить в наследство, подайте нотариусу заявление о принятии наследства, сославшись на то, что отцовство устанавливается в суде.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. В случае смерти лица, признавшего себя отцом ребенка, но не состоявшего в браке с матерью, установление факта признания отцовства возможно только в судебном порядке на основании статьи 50 Семейного кодекса РФ и в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью для защиты ваших интересов.

«Не рискуйте своими интересами — доверьте ведение дела профессионалу». 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Елена
Александр Олегович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Имею опыт ведения таких, весомый аргумент, что есть у вас брат. В судебном порядке можно установить факт отцовства. Пишите в телеграмм, Макс или ват сап

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Елена
Оксана Владимировна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наиболее точно, это производство генетической экспертизы. Ходатайство заявить в суде, вместе с исковым заявлением об установлении отцовства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!