Развод?

Здравствуйте
Я гражданин Ирана
Мы хоти с женой подать на развод!
У нас есть общий ребенок, родился по браку
Хочу узнать какие в России законы алименты на ребенка? сколько надо отдавать каждый месяц по закону? Я официально не работаю в России!у меня виза семейная по основном ребенка

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка составляют 1/4 часть всех видов дохода родителя ежемесячно. Если официального дохода нет, суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), привязанной к прожиточному минимуму на ребенка в регионе.

Ваш иностранный статус значения не имеет: обязанность платить алименты на ребенка, рожденного в браке, возникает независимо от гражданства и типа визы. Российский суд вынесет решение, и оно будет подлежать исполнению.

Что стоит учесть: даже без официальной работы суд установит сумму исходя из прожиточного минимума (в Ставропольском крае это около 13-15 тыс. Руб. В месяц, 25% от этой базы). Уклонение от уплаты влечет уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ. При расторжении брака с несовершеннолетним ребенком развод оформляется только через суд (ст. 21 СК РФ). При подаче иска о разводе супруга одновременно может заявить требование об алиментах.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

По российскому семейному праву при официальном отсутствии дохода алименты на 1 ребенка суд вправе назначить в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Ребенок зарегистрирован в России или проживает в другой стране? На практике суды при отсутствии подтвержденного дохода у плательщика-иностранца нередко устанавливают твердую сумму в размере от 0, 5 до 1 прожиточного минимума на ребенка, и именно в делах с участием иностранных граждан без официального заработка ключевым документом становится обоснование реального уровня расходов ребенка, которое предоставляет сторона, с которой проживает ребенок. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

На одного ребенка алименты составляют 1/4 дохода, на двух – 1/3, на трех и более – 1/2 (ст. 81 СК РФ). Можно заключить нотариальное соглашение. С 1 марта 2026 года при отсутствии судебного решения или соглашения для пособий алименты рассчитываются по средней зарплате региона, что может повлиять на доход. Рекомендуется оформить алименты официально.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Развод можно оформит в России, через суд. По алиментам можете составить мировое соглашение у нотариуса. Для полного анализа, пишите в телеграмм, ват сап или Макс,

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Заявление в суд и ваш брак будет расторгнут. Алименты в общем порядке взыскиваются на содержание одного ребенка в размере 25% от всех видов доходов.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.