Здравствуйте
Я гражданин Ирана
Мы хоти с женой подать на развод!
У нас есть общий ребенок, родился по браку
Хочу узнать какие в России законы алименты на ребенка? сколько надо отдавать каждый месяц по закону? Я официально не работаю в России!у меня виза семейная по основном ребенка
Здравствуйте. По ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка составляют 1/4 часть всех видов дохода родителя ежемесячно. Если официального дохода нет, суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), привязанной к прожиточному минимуму на ребенка в регионе.
Ваш иностранный статус значения не имеет: обязанность платить алименты на ребенка, рожденного в браке, возникает независимо от гражданства и типа визы. Российский суд вынесет решение, и оно будет подлежать исполнению.
Что стоит учесть: даже без официальной работы суд установит сумму исходя из прожиточного минимума (в Ставропольском крае это около 13-15 тыс. Руб. В месяц, 25% от этой базы). Уклонение от уплаты влечет уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ. При расторжении брака с несовершеннолетним ребенком развод оформляется только через суд (ст. 21 СК РФ). При подаче иска о разводе супруга одновременно может заявить требование об алиментах.
По российскому семейному праву при официальном отсутствии дохода алименты на 1 ребенка суд вправе назначить в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Ребенок зарегистрирован в России или проживает в другой стране? На практике суды при отсутствии подтвержденного дохода у плательщика-иностранца нередко устанавливают твердую сумму в размере от 0, 5 до 1 прожиточного минимума на ребенка, и именно в делах с участием иностранных граждан без официального заработка ключевым документом становится обоснование реального уровня расходов ребенка, которое предоставляет сторона, с которой проживает ребенок. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На одного ребенка алименты составляют 1/4 дохода, на двух – 1/3, на трех и более – 1/2 (ст. 81 СК РФ). Можно заключить нотариальное соглашение. С 1 марта 2026 года при отсутствии судебного решения или соглашения для пособий алименты рассчитываются по средней зарплате региона, что может повлиять на доход. Рекомендуется оформить алименты официально.
Развод можно оформит в России, через суд. По алиментам можете составить мировое соглашение у нотариуса. Для полного анализа, пишите в телеграмм, ват сап или Макс,