Как вступить в наследство по истечении 6 месяцев?

Здравствуйте.
Нас 3 детей. После смерти матери я вступила в свою долю, один брат вступил, а второй брат не стал.
После, один из братьев ушел на СВО и погиб(2024г), тот что вступил в свою долю. У него есть супруга, которая не претендует дом.
Таким образом, я хочу стать единственной хозяйкой дома. Подскажите, пожалуйста, порядок действий?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Стать единственной хозяйкой можно, но для этого нужно юридически оформить доли обоих братьев на себя. Доля погибшего брата не переходит к вам автоматически, а наследуется его супругой (и другими наследниками первой очереди), даже если она "не претендует" на дом. Порядок действий: 1. Наследство погибшего брата: Обратитесь к нотариусу по месту его последнего жительства. Наследниками первой очереди являются его супруга, дети и родители. Супруга должна у нотариуса оформить официальный отказ от наследства в вашу пользу (ст. 1157 ГК РФ). Если есть другие наследники, нужно их согласие или отказ. 2. Доля второго брата: Если он жив и не вступал в наследство, срок принятия наследства пропущен. Ему нужно восстановить срок через суд (ст. 1155 ГК РФ), а затем подарить вам долю. Если он умер, его доля переходит к его наследникам. 3. Регистрация: После оформления всех долей (свидетельства о праве на наследство, договора дарения) подайте документы в Росреестр. Если нотариус откажет (из-за пропуска сроков), вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Чтобы стать единственной хозяйкой дома, вам необходимо оформить на себя доли обоих братьев через нотариуса или суд, так как доли не переходят к вам автоматически.

  1. Сходите к нотариусу, который вел наследственное дело матери.
  2. Откройте (или продолжите) наследственное дело по погибшему брату.
  3. Оформите у нотариуса официальный отказ или согласие от супруги погибшего брата.
  4. Возьмите живого брата и оформите у нотариуса договор дарения его доли (если он её зарегистрирует) или заявление о непринятии наследства.
  5. После получения от нотариуса свидетельств о праве на наследство на все доли, подайте документы в МФЦ для регистрации единоличного права собственности.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельств на доли братьев из-за пропуска сроков, вам придется подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на весь дом.

Открывал ли нотариус наследственное дело после смерти погибшего брата в 2024 году?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Елена
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо оформить наследство после гибели брата через нотариуса - его доля перейдёт к наследникам. Если супруга официально откажется, доля распределится между Вами и вторым братом, не вступившим в наследство. Второй брат не вступил в наследство после матери - установлен ли срок его бездействия и имеется ли у него нотариальный отказ от наследства? На практике в подобных наследственных делах принципиально важно разграничить фактическое принятие наследства и юридическое вступление: суды нередко признают второго брата фактически принявшим наследство через пользование имуществом, что кардинально меняет всю стратегию оформления. В делах данной категории именно этот скрытый факт становится ключевым препятствием к единоличному оформлению права собственности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала уточните у нотариуса, оформлял ли брат, который "не стал", отказ от наследства или просто пропустил срок. Если отказа не было, его доля могла прирасти к вам и брату по ст. 1161 ГК РФ. Доля погибшего брата входит уже в его наследство: супруге нужно оформить отказ у нотариуса, если нет детей и родителей. После этого регистрируется право в Росреестре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Во первых, надо определиться с долей брата, который не встпил в права наследования. Заявление нотариусу.

Выкупить долю того брата, который вступил в наследство.

Вариантов много.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.